В Москве судят уроженца Камеруна, который обещал превратить рубли в доллары с помощью ритуала и исчезал с миллионами. По данным прокуратуры, из-за аферы пострадали два человека — общая сумма ущерба составила 1,75 млн рублей.
В Москве задержали 40-летнего уроженца Камеруна Таканга Ханса Таби. Он уверял доверчивых москвичей, что может превращать обычную бумагу в настоящие доллары с помощью «магического порошка» и ритуалов с фольгой. Как сообщили в прокуратуре Москвы, мужчина знакомился с жертвами, демонстрировал «чудо» превращения и предлагал вложить настоящие рубли, чтобы получить запечатанные пачки «долларов».
Проверять содержимое он категорически запрещал — якобы, можно всё испортить. После этого Таби исчезал с деньгами.
Жертвами аферы стали два человека один передал мошеннику 500 тысяч рублей, второй — 1,25 миллиона. Сейчас фигурант находится под стражей, дело направлено в суд. Ему предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ).