10.07.2025 16:15

В Ленобласти прошли обыски и задержания в четырех отделах полиции

В Ленобласти прошли обыски и задержания в четырех отделах полиции
скриншот с видео правохранителей Ленобласти

Возбуждено уголовное дело, всех задержанных доставили на допрос. Также проверяется законность нахождения в стране тех мигрантов, чей бизнес «крышевали».

Во Всеволожском районе Ленинградской области прошли масштабные обыски у сотрудников сразу четырёх отделов полиции. Правоохранителей, включая руководство, подозревают в покровительстве торговцев нелегальной продукцией за взятки, сообщает ГУ МВД по региону.

Уточняется, что обыски прошли у сотрудников 87-го, 88-го, 97-го и 128-го отделений. По данным следствия, с 2023 года полицейские за денежное вознаграждение «крышевали» бизнесменов — выходцев из ближнего зарубежья. Те вели торговлю алкоголем и табачными изделиями сомнительного происхождения, активно привлекая к работе соотечественников-мигрантов. В июле 2024 года через посредника якобы была передана очередная взятка — 154 тысячи рублей.

Оперативники управления собственной безопасности МВД совместно со Следственным комитетом провели обыски по местам службы и проживания фигурантов дела, а также в торговых точках, где велась незаконная деятельность. Всех задержанных доставили на допрос.

Уголовное дело возбуждено по статье о посредничестве во взяточничестве. Также проверяется законность самого бизнеса и легальность нахождения его работников на территории России.

Это уже не первый громкий случай. В январе обыски проходили в управлении ФАС по Петербургу в рамках дела о злоупотреблении полномочиями.

Автор: Анна Бурундук

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!