Задержанный планировал поджечь мечеть по заказу украинской структуры СБУ. В его арсенале были обнаружены зажигательные смеси, ножи и перцовые баллончики.
Сотрудники ФСБ Крыма задержали 18-летнего местного жителя. Задержанный оказался сторонником террористической неонацистской организации. Он причастен к нападению на граждан, порче имущества и экстремизму, а также по заданию СБУ собирался поджечь мечеть, говорится в сообщении ФСБ.
«Задержан 18-летний житель Республики Крым, причастный к нападению и нанесению телесных повреждений гражданам, порче их имущества, поджогам и нанесению экстремистской символики. По месту его жительства обнаружены и изъяты готовые к применению бутылки с зажигательной смесью, ножи, перцовые баллончики, аэрозольная краска зеленого цвета для нанесения свастики, а также средства связи. В ходе осмотра его телефона установлено, что он администрирует телеграм-аккаунт и Telegram-канал антироссийской и неонацистской направленности», – рассказали в управлении ФСБ по республике Крым.
Последнее задание задержанный молодой человек получил от главаря одной из террористических организаций Украины. Крымчанин должен был поджечь мечеть за вознаграждение в 1 тысячу долларов.
Установить и задержать преступника ФСБ помогли сотрудники центра противодействия экстремизму МВД. Выяснилось, что молодой человек участвовал в «акциях прямого действия», а также передавал местным жителям через тайники коктейли Молотова и другие предметы для совершения преступлений за денежное вознаграждение, которое выплачивалось криптовалютой, перечисленной кураторами из СБУ.
На данный момент в отношении задержанного крымчанина возбуждено уголовное дело по ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению теракта). Следователи также устанавливают причастность молодого человека к другим преступлениям.