С сентября в 100 детских садах по всей России начнут пробно проводить занятия по проекту «Разговоры о важном». Проект призван научить дошкольников доброте, дружбе и любви к Родине.
Минпросвещения запускает апробацию проекта «Разговоры о важном» для детей от 3 до 7 лет в детских садах. Пилотные занятия пройдут с сентября по ноябрь в 100 садиках, расположенных в 22 регионах страны, включая ДНР, ЛНР, Чукотку и Москву, сообщили в министерстве.
В ведомстве уточнили, что перед стартом программы воспитателей из попавших в пилотный проект садов обучат на специальных семинарах. Затем они начнут проводить занятия с малышами, используя готовые материалы – красочные картинки, интерактивные задания и игры. Программу готовил подведомственный Минпросвещения Институт изучения детства, семьи и воспитания.
«Мы позаботились, чтобы все темы подавались в понятной и увлекательной форме, сообразно возрасту. Это поможет детям лучше усвоить информацию, сформировать правильные представления о важных жизненных ценностях», – описал подход к подготовке программы министр образования Сергей Кравцов.
Внутри «Разговоров» планируется проведение бесед о семье и дружбе, их важности, обучение социализации, правилам поведения, этикету, занятия по культивации доброты, честности, справедливости и милосердия, а также объяснение важности уважения к культуре и истории России и любови к своей стране.
Занятия будут проходить в формате бесед, игр, творческих заданий и чтения книг. После пробного этапа Минпросвещения решит, вводить ли «Разговоры о важном» по всей стране.