Помощник президента РФ Юрий Ушаков подтвердил, что поездка Путина в Китай растянется на четыре дня. По словам политика, такое случается весьма редко.
Многодневные зарубежные поездки редки, но президент РФ Владимир Путин планирует провести в Китае четыре дня, с 31 августа по 3 сентября, сообщил Ушаков в интервью ВГТРК.
«Ну да…», — подтвердил помощник российского президента, уточнив, что в ходе визита запланировано «несколько мероприятий».
Как уточнил Ушаков, ожидаются полномасштабные встречи с председателем КНР Си Цзиньпином. На днях Путин говорил, что «с удовольствием» воспользуется приглашением и приедет в Китай.
В прошлый раз Путин посещал Китай в мае 2024 года. Это была его первая зарубежная поездка после переизбрания, и она стала знаковым жестом — как для Москвы, так и для Пекина. Формат визита был государственным — это самая высокая форма дипломатического протокола в КНР. Тогда Путин тоже прибыл по личному приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Пекин устроил полноценную встречу с красной дорожкой, салютом и ужином в закрытом формате.