16.09.2025 11:29

Украина разыскивает Эллу Памфилову за «посягательство на суверенитет»

Украина разыскивает Эллу Памфилову за «посягательство на суверенитет»
пресс-служба президента РФ

Глава российского Центризбиркома Элла Памфилова попала в базу розыска СБУ за причастность к организации выборов на территориях, которые Украина считает своими.

Служба безопасности Украины объявила в розыск главу Центризбиркома России, Эллу Памфилову обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и суверенитет Украины, а также в «пособничестве в ведении агрессивной войны», передаёт ТАСС.

Согласно карточке в базе, решение об объявлении Памфиловой в розыск напрямую связано с ее деятельностью на посту главы ЦИК, в частности с организацией и проведением выборов на территориях, которые Украина считает своими. Именно эти действия украинская сторона расценивает как преступления. Также из карточки следует, что председателя российского Избиркома украинские силовики ищут с 2024 года.

СБУ регулярно объявляет в розыск представителей российской политической, военной и культурной элиты по схожим обвинениям. Так, ранее в розыск были объявлены депутаты Госдумы, бывший боксер Николай Валуев и хоккеист Вячеслав Фетисов. В свою очередь рэпер Тимати (Тимур Юнусов) иронично отреагировал на новость о своем розыске, предложив искать его «в клубе».

Автор: Юрий Аветисян

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!