07.04.2025 09:26

Telegram-канал иноагента «ВЧК-ОГПУ» удален

Telegram-канал иноагента «ВЧК-ОГПУ» удален
Обложка канала, признанного в России иноагентом

Признанный в России иноагентом Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» исчез из мессенджера. Сами иноагенты утверждают, что их удалили «по решению российских властей».

Информация об удалении иноагента «ВЧК-ОГПУ» и еще семи «источников информации» появилась на «зеркале» Telegram-канала. Сколько будет работать этот резерв, пока неизвестно. Владельцы канала-иноагента предполагают, что удаление произошло «по решению российских властей».

В доказательство своих слов иноагенты приводят решение суда об административном правонарушении по ч.2 ст.13.41 КоАП РФ (неудаление сайта или интернет-страницы, нарушающей законодательство РФ) самой компании Telegram Messenger Inc от декабря 2024 года. Решение вынес судья Таганского районного суда города Москвы в отношении владельцев мессенджера, им присужден штраф — правда, размер его не указан. Максимальный штраф по указанной статье — 4 млн рублей.

Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» был признан иноагентом в июле 2024 года. С тех пор он не опубликовал ни одного сообщения с пометкой об иноагентстве. На канал было подписано свыше миллиона человек, а в бизнес-кругах России его считали «отличной площадкой для разборок с конкурентами». Также многие думали, что канал как-то связан с российскими спецслужбами, однако ни одного подтверждения этому не было.

В РФ и других странах также перестал работать напрямую связанный с иноагентом «ВЧК-ОГПУ» сайт «Русский криминал», также признанный иноагентом. При попытке зайти сообщается, что такого сайта не существует.

Что произошло с ресурсами на самом деле сказать сложно. «Сенсаций.Нет» неоднократно видели откровенную ложь, фейки, домыслы и притянутые «за уши» друг к другу факты, опубликованные на канале иноагента, так что верить на слово о причинах удаления мы бы не стали.

 

Автор: Александр Фролов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!