Власти предупредили о новых угрозах. Стихия продолжает двигаться на запад, ожидается выход на сушу в провинции Гуандун.
Тайфун «Випха» парализовал Гонконг, там отменены 400 авиарейсов и остановлено движение общественного транспорта. Ветер, разогнавшийся до 167 км/час, вынудил жителей спуститься в бомбоубежища, пострадали по меньшей мере 26 человек, передаёт Reuters.
Власти присвоили стихии наивысший, 10-й уровень опасности, который позже понизили до 8 баллов. Тайфун принес с собой разрушительные ветры и проливные дожди. Аэропорты Гонконга, Шэньчжэня, Чжухая и Макао отменили или перенесли более сотни рейсов, оставив без вылета около 100 тыс. пассажиров. Также приостановлено движение скоростных поездов и паромов из-за сильного волнения на море.
В городе упали почти полтысячи деревьев, а в районе Норт-Пойнт со здания обрушились строительные леса. Более 250 человек укрылись в государственных убежищах, а 26 обратились за медицинской помощью. Закрыты парки развлечений, включая Гонконгский Диснейленд.
Отмечается, что тайфун продолжает двигаться на запад, ожидается его выход на сушу в провинции Гуандун. Власти предупредили о риске наводнений в прибрежных районах. В Макао уровень опасности также снижен, но сохраняется угроза затопления гавани.
Метеорологи прогнозируют продолжение ливней и призывают жителей оставаться в безопасных местах до стабилизации обстановки.