25.07.2025 16:48

Апелляция не изменила приговор генералу Попову

Апелляция не изменила приговор генералу Попову
Фото: pxhere

Бывший командующий 58-й армией генерал Иван Попов окончательно осуждён за крупное хищение армейского металлопроката. Суд оставил в силе приговор — 5 лет колонии, штраф и лишение звания. Защита будет оспаривать решение в кассационной инстанции.

Бывшему командующему 58-й армией предстоит провести пять лет в колонии. Попов признан виновным в особо крупном мошенничестве, служебном подлоге и лишён генеральских погон, следует из апелляционного решения тройки судей 2-го ЗОВС.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме. Попов участвовал в нём из СИЗО по видеосвязи. После оглашения решения экс-командующий прочёл журналистам стихотворение Тютчева. Адвокаты уже заявили о намерении оспаривать приговор в кассационном порядке и добиться полной реабилитации.

По данным следствия, Попов вместе с предпринимателем Сергеем Моисеевым организовал хищение свыше 1,7 тыс. тонн металлопроката, предназначенного для нужд армии. Ущерб оценивается более чем в 100 миллионов рублей. Моисеев также получил срок — четыре года лишения свободы и штраф 600 тыс. рублей. Генерал своей вины не признал и настаивал, что действовал в интересах страны. Его соучастник, генерал-лейтенант Цоков, умер до завершения следствия, и уголовное преследование в его отношении прекращено.

Автор: Владимир Миронов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!