Советский райсуд Челябинска удовлетворил иск Генпрокуратуры о национализации доли холдинга и имущества вице-спикера челябинского парламента Константина Струкова.
Советский районный суд Челябинска удовлетворил иск Генпрокуратуры. Доля Струкова в золотодобывающем холдинге «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК), а также активы его родных и партнеров будут изъяты в пользу государства, следует из вердикта.
Генпрокуратура РФ, инициировавшая иск, утверждает, что Струков незаконно приобрел контроль над ПАО «Южуралзолото» и десятью другими компаниями, используя свое служебное положение депутата. ЮГК входит в топ-10 золотодобытчиков России, ее капитализация превышает 180 млрд рублей.
Заседания проходили в закрытом режиме по совместному ходатайству защиты и гособвинения, сославшихся на коммерческую тайну, личные данные и общественный резонанс. Суд удовлетворил иск в полном объеме, выдав более 300 исполнительных листов. Струков и его дочери на заседаниях не присутствовали. Точный перечень изымаемых активов не раскрывается, но, по данным источников, помимо доли в ЮГК (67,85% у семьи Струкова), речь может идти о бизнес-центрах в Челябинске («На Блюхера», «Челябинск-Сити») и компании «Уралвент».
Брокеры Сбер, ВТБ и Альфа-банк ранее приостановили операции с акциями ЮГК. 11 июля Сбербанк снял ограничения на основании нового судебного акта, содержание которого не разглашается. Торги акциями могут возобновиться в ближайшее время.
Защита Струкова выстраивалась на его социальной ответственности и инвестициях: финансировании храмов, закупку картин для галереи, организацию спортивных мероприятий и концертов. Ряд депутатов Госдумы и сенатор от Челябинской области выступили с обращениями в его поддержку, ставя под вопрос законность и целесообразность национализации.