24-летний выпускник-политолог Университета имени Герцена отправится в колонию на 13 лет после решения апелляционной инстанции. Суд, установил, что молодой человек переводил деньги на нужды ВСУ и оправдывал терроризм.
Апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор студенту Герценовского университета Даниилу Галицкому, приговоренному к 13 годам лишения свободы. Молодой человек признан виновным по двум статьям УК: государственная измена путем финансирования Вооруженных сил Украины (ст. 275 УК РФ) и оправдание терроризма (ст. 205.2 УК РФ), передает ТАСС.
Первый Западный окружной военный суд рассмотрел дело Галицкого в мае текущего года в закрытом режиме, что является стандартной практикой для дел такой категории. Из-за этого подробности обвинения и ход процесса не разглашались. Известно, что 24-летнего петербуржца задержали около полутора лет назад, он был студентом последнего курса кафедры политологии РГПУ им. Герцена и планировал строить карьеру в политической журналистике.
Апелляционная инстанция, рассмотрев жалобу защиты, не нашла оснований для смягчения приговора или пересмотра дела. Галицкий будет отбывать назначенные 13 лет в колонии строгого режима.