Украинские военные подорвали газораспределительную станцию «Суджа» в Курской области, заявили в Следственном комитете. В результате атаки объект получил серьезные повреждения, возбуждено дело о теракте.
Следственный комитет России расследует подрыв газовой инфраструктуры Суджи. 20 марта отступающие из Курской области украинские военные атаковали ГИС «Суджа», по которой шел газ в ЕС, объект получил «значительные повреждения», сообщили в СК.
Как уточнила официальный представитель СК Светлана Петренко, возбуждено уголовное дело по статье о теракте. Расследование ведет Главное военное следственное управление СК. Следователи установят всех причастных к атаке и привлекут их к ответственности.
Ночью в Сети появились кадры зарева от пожара на ГИС «Суджа», вспыхнувшего после удара ВСУ. Видео, в частности, публиковал блогер Юрий Подоляка. Теперь информация об ударе подтверждена официально.