12.05.2025 00:05

СК проверит легальность выдачи гражданства семьям детей, топтавших георгиевскую ленту

СК проверит легальность выдачи гражданства семьям детей, топтавших георгиевскую ленту
Фото: Следственный комитет России

СКР начал проверку родителей подростков, осквернивших георгиевскую ленту в Обнинске — они недавно получили гражданство РФ.

В Калужской области Следственный комитет начал проверку в отношении родителей подростков, топтавших георгиевскую ленту в Обнинске. После инцидента в соцсетях появились фото и видео, вызвавшие широкий общественный резонанс, передаёт Telegram-канал «Следком».

Речь идёт о семье детей, которые осквернили символ воинской славы, наступив на флаг с изображением ленты, прикреплённый на фасад одного из домов. Известно, что родителей недавно приняли в гражданство России.

По данным СК, возбуждено уголовное дело о халатности (статья 293 УК РФ), а также идёт отдельная проверка по статье 354.1 УК — об осквернении символов воинской славы. Несовершеннолетние и их родители были доставлены в полицию, где позже записали извинения. На кадрах, распространившихся в сети, извиняются сами дети и их матери.

Автор: Яков Пименов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!