Технологию назвали сложной в подготовке, но удобной для пассажиров. Билет будет доступен в приложении, даже если в это время у пользователя нет интернета.
В России начали тестировать продажу льготных билетов на электрички для многодетных семей онлайн. Пока пилотный сервис работает в Петербурге, но если всё пройдет успешно, его запустят по всей России, сообщили в пресс-службе РЖД.
Перевозки в регионе осуществляет Северо-Западная пригородная пассажирская компания. Билеты на пригородные поезда можно приобрести через приложение «ПроТранспорт+».
На первом этапе система проходит проверку в фокус-группе. После отработки всех технических и пользовательских сценариев сервис планируют масштабировать на другие регионы. Как отметил заместитель главы РЖД Иван Колесников, внедрение цифровых льгот требует сложной координации между ведомствами и создания специальных онлайн-ресурсов для перевозчиков.
Чтобы воспользоваться льготой, необходимо подтвердить право на неё через портал «Госуслуги», указать СНИЛС и дату рождения в приложении, а при покупке билета выбрать категорию «Члены многодетных семей». Электронный билет доступен даже без интернета, его можно оформить для всех членов семьи. Такой билет нужно будет приложить к турникету и предъявить при проверке в поезде.
Проект реализуется совместно с Минтрансом России и администрацией Санкт-Петербурга.