18.04.2025 11:47

Рубио пригрозил свернуть участие США в переговорах по Украине

Рубио пригрозил свернуть участие США в переговорах по Украине
Коллаж Андрея Зайцева

Госсекретарь США Марко Рубио предупредил, что если прогресс по урегулированию украинского конфликта не будет достигнут в ближайшее время, Вашингтон может прекратить участие в переговорном процессе.

Если выяснится, что Москва, Киев и Вашингтон не в состоянии договорится, президент США Дональд Трамп просто объявит, что «мы с этим закончили», цитирует Рубио агентство AFP.

Рубио уточнил, что в ходе недавней встречи в Париже США представили Киеву предварительный план, но пока не стали раскрывать его детали. Переговоры с участием Франции, Великобритании, Германии и России он охарактеризовал как конструктивные, отметив, что стороны возвращаются в свои столицы для обсуждения инициатив. Новый раунд консультаций может пройти уже на следующей неделе в Лондоне.

Госсекретарь отдельно подчеркнул роль европейских участников, назвав их позицию «очень конструктивной и полезной». По его словам, Вашингтон ожидает от следующей встречи более точных ответов, чтобы понять, насколько стороны близки к реальному прогрессу.

В то же время Рубио дал понять, что США не намерены участвовать в «бесконечном» переговорном процессе.

Автор: Яков Пименов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!