Российские войска продвинулись на двух направлениях, ликвидировав до 1200 бойцов ВСУ.
Подразделения группировок войск «Юг» и «Восток» освободили населенные пункты Петровка и Воскресенка в Донецкой Народной Республике. Общие потери Вооруженных сил Украины за день по всем направлениям составили до 1200 военнослужащих, уничтожены танк, артиллерийские орудия и западные системы ПВО, сообщили в Министерстве обороны России.
Наряду с этим российские подразделения продолжили продвижение вглубь обороны противника на других участках фронта. Группировки войск «Центр», «Запад» и «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике десятков украинских бригад, включая механизированные, десантно-штурмовые, егерские и подразделения морской пехоты. По суммарным данным ведомства, за сутки ВСУ потеряли на всех направлениях более 1100 военнослужащих, танк, а также десятки автомобилей и артиллерийских орудий.
Помимо продвижения на земле, силы СВО нанесли серию скоординированных ударов по тыловым объектам. Российская авиация, беспилотники и ракетные войска поразили инфраструктуру военных аэродромов, цеха по сборке и хранению БПЛА, а также склады с боеприпасами в 142 районах. В результате этих ударов были уничтожены две пусковые установки зенитного ракетного комплекса IRIS-T немецкого производства и радиолокационная станция П-18.
Одновременно российские системы ПВО за сутки сбили 103 украинских беспилотника, семь управляемых авиабомб и один реактивный снаряд системы HIMARS.