Российские конькобежцы были в двух секундах от победы на гонке ОИ-2022

Первыми стали норвежцы. Отставание от команды-победителя у россиян составила 2,38 секунды.

Российские конькобежцы завоевали серебряные медали в командной гонке. Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров принесли сборной России 20-ю награду в общем зачете Олимпийских игр в Пекине.

Первыми финишировали в гонке команда норвежцев. Отставание россиян было незначительное, всего 2,38 секунды. Хотя ранее в полуфинале команда установила олимпийский рекорд. Она преодолела дистанцию за 3 минуты 36,61 секунды.

«Сегодня большой день для Союза конькобежцев России. Это первая наша олимпийская медаль в мужской командной гонке! Мы творим историю — и это прекрасно! Хотя прямо сейчас от «серебра» есть небольшой осадок. Все-таки в финале не справились с норвежцами… Выиграй мы «бронзу», прыгали бы сейчас от радости».

Руслан Захаров, конькобежец сборной России

Ранее на Олимпиаде отличилась также российская команда биатлонистов. Они взяли бронзовую медаль, хотя настрой был на золото. До определенного момента спортсмены лидировали, но они потеряли преимущество из-за штрафа.

Автор: Екатерина Сорока