Роспотребнадзор отреагировал на случай подозрения на чуму в Монголии и усилил санитарный контроль. Угроза для России оценивается как минимальная, тесты на ДНК возбудителя болезни — отрицательные.
Случай подозрения на заболевание чумой, зафиксированный в Монголии 11 июля, не представляет серьезной угрозы для России. Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, вероятность завоза инфекции оценивается как «минимальная», а ситуация взята на «строгий санитарный контроль».
По информации ведомства, заболевший житель города Улгий в аймаке Баян-Улгий ел мясо дикого сурка, добытого в 200 км от российской границы. Пациент изолирован, проходит лечение, а контактные лица выявлены и находятся под наблюдением. Проведённое ПЦР-тестирование не выявило ДНК возбудителя чумы.
На месте работают специалисты Алтайской противочумной станции и Иркутского противочумного института Роспотребнадзора совместно с монгольскими эпидемиологами. В регионе развёрнута мобильная лаборатория, продолжается мониторинг природных очагов.
Как подчеркнули в Роспотребнадзоре, в пунктах пропуска через границу действует усиленный санитарно-карантинный контроль. Ведомство активно использует систему «Периметр» для выявления рисков и предотвращения завоза инфекций.