31.07.2025 16:13

РКН не увидел «подтверждающих фактов» об утечке данных из «Аэрофлота»

РКН не увидел «подтверждающих фактов» об утечке данных из «Аэрофлота»
генерация нейросети Grok

После кибератаки крупнейшая авиакомпания РФ работает штатно. Роскомнадзор мониторит ситуацию и ожидает дополнительной информации от перевозчика перед тем, как принять решение о возможной проверке.

Роскомнадзор опроверг утечку данных клиентов «Аэрофлота». Информация о компрометации персональных данных клиентов или сотрудников компании «пока не подтверждается фактами», сообщили 31 июля в надзорном ведомстве.

28 июля произошел сбой в работе сервисов крупнейшей авиакомпании России, что привело к задержкам и отмене рейсов. Хакерская группировка Silent Crow заявила о своей причастности к ситуации. Роскомнадзор не подтвердил утечку данных, но отметил, что следит за ситуацией.

В Генпрокуратуре подтвердили факт кибератаки и возбудили уголовное дело по статье о неправомерном доступе к компьютерной информации. В Кремле инцидент назвали «тревожным», подчеркнув, что подобным угрозам подвержены все крупные компании.

Авиакомпания уже работает в штатном режиме. Пассажирам рекомендуют уточнять расписание на официальных ресурсах «Аэрофлота» и аэропортов. Роскомнадзор продолжает мониторинг ситуации и ожидает дополнительной информации от перевозчика перед тем, как принять решение о возможной проверке.

Автор: Анна Бурундук

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!