21.08.2025 19:09

Роман Лябихов рассказал, что в Архангельской области не хватает 243 врачей

Роман Лябихов рассказал, что в Архангельской области не хватает 243 врачей
Фото: Pixabay

Депутат Лябихов назвал дефицит кадров в регионе «катастрофическим».

Депутат Госдумы РФ от Архангельской области (КПРФ), первый зампред Комитета по строительству и ЖКХ Роман Лябихов заявил о проблеме сильной нехватки медиков в регионе. В области «катастрофический» дефицит кадров — не хватает ровно 243 врачей и 172 специалистов среднего медицинского звена, написал Лябихов в своем телеграм-канале.

Ситуация в Архангельской области, по словам чиновника, отражает общероссийскую проблему: по стране не хватает более 75 тысяч медработников. Он утверждает, что статистика российского Минздрава завышает реальные цифры: учитывает сотрудников на полторы ставки как двух человек.

Лябихов упомянул и зарплаты врачей в регионах. Они получают от 35 до 80 тысяч рублей, фельдшеры — от 40 до 55 тысяч. Программа «Земский доктор», которая обещает врачам до 2 миллионов рублей за пять лет работы в сельской местности, на деле предлагает меньшие выплаты и жесткие условия, которые депутат назвал «контрактами на выживание». Соответственно, по его словам, при таких условиях удержать молодых специалистов в глубинке «невозможно».

Роман Лябихов привел в пример Архангельскую область. Здесь за год стоимость платных медицинских услуг выросла на 16,7%, количество койко-мест в больницах сократилось на 7% за пять лет, а для беременных — на 38,4%. Людей нередко заставляют госпитализироваться заранее, чтобы минимизировать риски из-за нехватки специалистов. Лябихов иронично охарактеризовал это как «оптимизацию». Местные медики также сообщают о проблемах с расшифровкой анализов, которые им расшифровывают удаленно. Они подозревают, что резулльтаты расшифровывает ИИ.

Но у депутата есть предложения в виде «системных мер». Он предлагает повысить зарплаты медработникам до приемлемого уровня и разработать госпрограммы для подготовки и закрепления кадров в регионах, включая предоставление служебного жилья. Также необходимо пересмотреть условия программы «Земский доктор», в том числе индексировать выплаты. Еще особое внимание надо уделить поддержке медицинских училищ и вузов для долгосрочной подготовки специалистов.

Лябихов заключил, что текущая система здравоохранения становится все менее эффективной, а граждане расплачиваются за это своей «безопасностью и здоровьем». По его словам, замена врачей фельдшерами — это не полноценная медицина, а «минимизация расходов» на пациентов.

Автор: Анна Мироненко

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!