Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину рассказал о том, почему Дональд Трамп толкает Владимира Зеленского на выборы.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Валерий Залужный, бывший главнокомандующий ВСУ, является мощным конкурентом комика Владимира Зеленского в борьбе за пост президента Украины.
«Потому что на самом деле не важно, сколько у него [Зеленского — прим.ред.] процентов, – четыре или сколько. Важно другое: что у него рейтинг, по нашим данным, – они носят объективный характер, – ровно в два раза меньше, чем у его возможного ближайшего политического соперника. Это господин Залужный, бывший командующий вооружёнными силами Украины, которого сослали в Лондон, – у него ровно в два раза рейтинг выше«.
Именно поэтому, по словам Путина, президент США Дональд Трамп подталкивает Зеленского к тому, чтобы устроить выборы.
«Он [Трамп — прим.ред.] хочет что сделать, как мне представляется: хочет оздоровить обстановку, политическую обстановку на Украине, консолидировать общество, создать условия для выживания украинского государства. И в целом это не столько на пользу России, у нас всё-таки конфликт с действующим режимом, сколько самой Украине на пользу«.
Что касается редкоземельных металлов, то Владимир Путин заявил, что «нас не касается» договор, который США хотят заключить с Украиной по поводу редкоземельных металлов. При этом наш президент готов сотрудничать с американскими партнерами и подчеркнул, что в России редкоземельных металлов гораздо больше, чем на Украине.
«Россия является одним из безусловных лидеров по запасам этих редких и редкоземельных металлов. Они у нас имеются и на Севере – в Мурманске, на Кавказе – в Кабардино-Балкарии, на Дальнем Востоке, в Иркутской области, и в Якутии, в Тыве«.
Также Путин добавил, что и в новых регионах есть «определенные запасы», и он готов сотрудничать по этому поводу с иностранными компаниями, в том числе и американскими.
Ранее президент РФ поздравил военных с профессиональным праздником — 23 февраля.