07.07.2025 11:38

Путин назначил Андрея Никитина и.о. главы Минтранса

Путин назначил Андрея Никитина и.о. главы Минтранса
пресс-служба Кремля

Президент высоко оценил работу чиновника над цифровизацией отрасли и проекты, связанные с беспилотниками.

Владимир Путин назначил Андрея Никитина временным руководителем Минтранса. Решение последовало после отчета Никитина о прогрессе в ключевых проектах: электронных грузовых документах и ускорении прохождения границы, сообщили в Кремле 7 июля.

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Андрея Никитина исполняющим обязанности министра транспорта после отставки Романа Старовойта в понедельник. Назначение действует до утверждения кандидатуры Госдумой. 

Возгласить транспортное ведомство Путин предложил Никитину во время личной встрече после того, как чиновник отчитался о работе заместителем министра последние месяцы. Он подробно рассказал президенту о ходе цифровой трансформации транспорта – ключевой задаче, поставленной ранее главой государства.

Среди главных проектов Никитина введение электронных грузовых документов, которые призваны дать точную картину всех грузопотоков внутри страны и за рубежом. Это основа для Национальной цифровой логистической платформы, о которой говорил Путин на ПМЭФ. Данные помогут находить «узкие места», прогнозировать потоки и оптимизировать перевозки.

Также команда Никитина с таможней и другими службами создает единое цифровое окно для сокращения документооборота до 100 бумаг для некоторых товаров и повышения конкурентоспособности российского экспорта.

Еще один проект — ‘электронные льготы на билеты, которые пока работают в тестовом режиме. Пассажир просто покупает билет, а система сама проверяет право на льготу в ФСС и применяет скидку автоматически без справок. 

А вероятно самое важное среди проектов и.о. министра — цифровое небо для беспилотников. На первом этапа создается единая система идентификации (цифровой «госномер») для всех дронов, которая работает на базе российской «ЭРА-ГЛОНАСС». Дорожную карту представят в правительство в ближайшие недели, полный запуск планируют к весне 2025 года.

Путин высоко оценил результаты Никитина, отметив его деловые качества, личные качества и скорость достижения целей. Он также сообщил, что премьер-министр Михаил Мишустин поддержал кандидатуру Никитина.

Андрей Никитин пришел в Минтранс в феврале 2025 года. До перехода в правительство с 2017 года занимал пост губернатора Новгородской области. Работал в сфере технологий и инвестиций. С 2011 года возглавлял Агентство стратегических инициатив (АСИ), добился роста России в международных цифровых и экономических рейтингах. Доктор экономических наук.

Автор: Юрий Аветисян

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!