18.08.2025 13:44

Путин и Рамафоза обсудили итоги переговоров на Аляске и Украину

Путин и Рамафоза обсудили итоги переговоров на Аляске и Украину
пресс-служба Кремля

Владимир Путин поговорил по телефону с президентом ЮАР Сирилом Рамафозой, проинформировав коллегу об итогах российско-американских переговоров на Аляске. Южноафриканский лидер поддержал дипломатические усилия РФ по урегулированию украинского кризиса.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирилом Рамафозой. В ходе беседы российский лидер поделился основными итогами недавних российско-американских переговоров на высшем уровне, состоявшихся на Аляске, передает пресс-служба Кремля.

Президент ЮАР Сирил Рамафоза в ходе разговора поддержал дипломатические усилия, которые предпринимает Россия по достижению мирного урегулирования кризиса на Украине. Такой жест говорит о внимании южноафриканской стороны к мирным инициативам Москвы в контексте украинского конфликта.

Важной частью беседы стало подтверждение обоюдной заинтересованности и настроя на дальнейшее развитие всеобъемлющего стратегического партнерства между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой. Обе стороны подчеркнули важность тесного взаимодействия и координации на всех международных площадках.

Автор: Юрий Аветисян

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!