15.08.2025 20:58

Петербуржцы лепят керамические цветы для нового памятника героям СВО

Петербуржцы лепят керамические цветы для нового памятника героям СВО
Фото: УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти

В Петербурге создают памятник «Защитник Отечества» с керамическими цветами, которые лепят горожане и ветераны УФСБ. Монумент откроют осенью в парке «Россия — Моя история».

Ветераны петербургского УФСБ участвуют в создании памятника «Защитник Отечества» в честь бойцов СВО. Монумент изобразит воина, держащего на руках девочку, а его пьедестал украсят сотни керамических цветов, изготовленных горожанами, говорится в пресс-релизе ведомства.

Каждый элемент композиции создают вручную: участники лепят цветы из глины или керамики, расписывают специальными глазурями и дважды обжигают в печи. Ветеран органов безопасности Владимир Александрович посвятил свой цветок другу и боевому товарищу, погибшему при исполнении воинского долга. Также к недавнему мастер-классу под руководством художницы и куратора проекта Валерии Лошак присоединился Владимир Груздев, полковник в отставке. Всего же свой вклад в создание памятника внесли около тысячи человек.

Открытие памятника запланировано на осень в историческом парке «Россия — Моя история». Организаторы подчеркивают, что каждый цветок в композиции — это личный вклад и символ благодарности бойцам за их подвиг.

Автор: Владимир Миронов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!