Депутат Нина Останина предложила изменить принцип начисления маткапитала: выплачивать его каждый раз при рождении ребенка и увеличивать сумму на 25% от предыдущей. Новый порядок может заработать с 2026 года, если инициативу поддержат.
Материнский капитал могут сделать повторным и увеличивающимся. Депутат Госдумы Нина Останина внесла законопроект, по которому за рождение каждого нового ребенка семье будут повторно выплачивать маткапитал — и с прибавкой в 25% к предыдущей сумме. Текст инициативы размещен в электронной базе парламента.
Если закон примут, уже с 1 января 2026 года выплаты составят: 690,3 тыс. рублей за первого ребенка, 862,7 тыс. — за второго, и около 1 млн — за третьего. За четвертого, соответственно, сумма вырастет еще на четверть.
Сейчас материнский капитал выплачивают либо за первого ребенка, либо один раз за второго (если выплаты не было ранее). По замыслу автора законопроекта, такая система устарела и больше не стимулирует многодетность. Новая модель, по мнению Останиной, поможет поддержать демографический рост — особенно в части рождения вторых и третьих детей в период 2027–2030 годов.
В пояснительной записке уточняется, что реализация инициативы потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.