Site icon Сенсаций.Нет

Объявленный в Приднестровье режим ЧП будет действовать месяц

pixabay.com

Режим ЧП в Приднестровье ввели из-за кризиса в энергетике. Решение принял глава непризнанной республики, парламент его одобрил.

Парламент Приднестровья одобрил указ президента о введении в республике режима чрезвычайного экономического положения. Режим начинает действовать через 6 часов после обнародования решения и продлится 30 суток, следует из инфографики Верховного совета ПМР.

Среди прочего, указ президента предполагает запрет на экспорт энергоресурсов, формирование резервов топлива и введение особых правил закупки природного газа и других энергоресурсов. Власти рассчитывают, что перебоев с отоплением, холодной водой и поставкой продуктов удастся избежать.

Власти Приднестровья приняли такие меры в связи с планами Украин остановить транзит российского газа по своей территории с января. Премьер Молдавии Дорин Речан отмечал, что действия Киева могут спровоцировать в Приднестровье гуманитарную катастрофу.

Exit mobile version