16.05.2025 17:49

Минюст внёс «Европейский Петербург» в реестр иноагентов

Минюст внёс «Европейский Петербург» в реестр иноагентов
пресс-служба Минюста России

Минюст России внёс в реестр иностранных агентов новых активистов и организации, обвинив их в распространении фейков и связях с иностранными структурами. Одновременно из списка исключено ООО «Как бы инагент» — фирма прекратила существование.

В обновлённый реестр вошли Лариса Зудиева, Михаил Комин, Ксения Лученко и Дмитрий Пуркин, также в список попали «Независимая ассоциация врачей», движение «Европейский Петербург» и «Земский съезд». Как утверждают в Минюсте, включённые лица и организации распространяли фейки о политике российских властей и Вооружённых силах, а также сотрудничали с иностранными структурами.

Часть из них проживает за границей и, по мнению властей, активно участвует в создании и распространении материалов иностранных агентов, в том числе по теме специальной военной операции на Украине.

Вместе с этим из реестра исключено общество с ограниченной ответственностью «Как бы инагент» — компания ликвидирована.

По данным Минюста, работа по выявлению иностранных агентов продолжается, а список остаётся открытым.

Автор: Яков Пименов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!