Бывший министр иностранных дел России Андрей Козырев официально признан иностранным агентом. Помимо него, в реестр попали также Александра Каретникова, Диана Счастливая, Николай Эппле и движение «Удмуртия против коррупции».
Козырев, который давно проживает за пределами страны, распространял фейки о политике российских властей и дискредитировал ВС РФ, говорится на сайте Минюста. Ведомство также указывает на его выступления против спецоперации и взаимодействие с иностранными медийными площадками.
Андрей Козырев возглавлял российскую дипломатию в 1990-е и считался одним из архитекторов прозападного курса в начале постсоветского периода. Кроме Козырева, в реестр попали также Александра Каретникова, Диана Счастливая, Николай Эппле и движение «Удмуртия против коррупции» — всем им вменяется участие в распространении недостоверной информации, поддержка нежелательных организаций и выступления против спецоперации.
Одновременно из списка исключён «Фонд защиты гласности» — организация признана ликвидированной.