Оливье, блины и квашеная капуста вошли в официальное определение русской кухни от Минпромторга. Ведомство разработало методические рекомендации для популяризации национальных гастрономических традиций в регионах.
Министерство промышленности и торговли РФ впервые официально определило понятие «русская кухня» как кулинарный бренд, представляющий совокупность блюд и кулинарных техник, устойчиво ассоциирующихся с Россией. В методических рекомендациях ведомства к всероссийскому фестивалю значатся сырники, селедка под шубой и квашеная капуста, передает ТАСС со ссылкой на документ.
Авторы называют русскую кухню культурным и историческим наследием государства и культурологическим феноменом. К характерным практикам и блюдам ведомство относит те, что на протяжении веков развития государства вошли в обиход людей. Русская кухня развивалась на основе местных продуктов, собственных рецептов и успешной адаптации гастрономического опыта народов, входивших в Российскую империю, СССР и Российскую Федерацию.
Особый акцент в документе сделан на объединяющей роли национальной кухни. По данным Минпромторга, более 190 народов России исторически объединяет русская кухня, включая советский период. В качестве примеров авторы приводят сырники и каши на завтрак, борщ и уху на обед, оливье, селедку под шубой и студень на новогодний стол. Также для русской кухни характерны жареные блины и консерванты, например, соленые огурцы.
Методические рекомендации были разработаны профильной рабочей группой при министерстве. Документ призван помочь органам исполнительной власти в субъектах РФ в организации мероприятий по популяризации гастрономических традиций страны.