Минобороны заявило, что Украина может устроить выброс аммиака под Новотроицким, чтобы обвинить Россию в техногенной катастрофе. Объект, на котором установили военное оборудование, классифицирован как особо опасный.
Генерал-майор Алексей Ртищев на брифинге обвинил Киев в подготовке масштабной химической провокации в районе Новотроицкого. По данным военного ведомства, украинские силы установили на крупном аммиачном складе военное оборудование — в случае удара это может привести к выбросу более 550 тонн жидкого аммиака.
«Предполагается, что в случае техногенной катастрофы Киев обвинит Россию в её создании, чтобы нанести репутационный ущерб», — заявили в Минобороны.
Отмечается, что предприятие, на котором установили оборудование, относится к объектам опасности первого класса.
По данным ведомства, с начала СВО зафиксировано более 500 случаев применения ВСУ химических веществ. Среди них — хлорацетофенон, хлорпикрин, а также психотропные и общеядовитые отравляющие соединения. Для доставки ВСУ используют коптеры, сбрасывая боеприпасы кустарного производства.
Минобороны опубликовало письмо замдиректора госпредприятия «Укрхимтранс-аммиак», в котором подтверждается факт размещения антенн и оборудования на опасном объекте.
Ранее на территории ДНР и Харьковской области уже фиксировались попытки применения химикатов — в том числе в Донецке, Артёмовске и Горловке. В одном из схронов, обнаруженных ФСБ и военными, были пробирки с веществом из списка запрещённых ОЗХО. По этим фактам возбуждено уголовное дело по статье 355 УК РФ (разработка или сбыт ОМП).
Российская сторона обратилась в ОЗХО с предложением направить в страну группу экспертов. Однако, как заявили в Минобороны, запросы РФ остаются без реакции, тогда как «анонимные жалобы Киева» обрабатываются немедленно.
На этом фоне Москва обвиняет Технический секретариат ОЗХО в ангажированности и политизации — по мнению Минобороны, Организация стала инструментом давления на неугодные страны.