17.07.2025 11:13

Минобороны: ВСУ готовят химическую провокацию под Новотроицким

Минобороны: ВСУ готовят химическую провокацию под Новотроицким
Скриншот: видео Минобороны РФ

Минобороны заявило, что Украина может устроить выброс аммиака под Новотроицким, чтобы обвинить Россию в техногенной катастрофе. Объект, на котором установили военное оборудование, классифицирован как особо опасный.

Генерал-майор Алексей Ртищев на брифинге обвинил Киев в подготовке масштабной химической провокации в районе Новотроицкого. По данным военного ведомства, украинские силы установили на крупном аммиачном складе военное оборудование — в случае удара это может привести к выбросу более 550 тонн жидкого аммиака.

«Предполагается, что в случае техногенной катастрофы Киев обвинит Россию в её создании, чтобы нанести репутационный ущерб», — заявили в Минобороны.

Отмечается, что предприятие, на котором установили оборудование, относится к объектам опасности первого класса.

По данным ведомства, с начала СВО зафиксировано более 500 случаев применения ВСУ химических веществ. Среди них — хлорацетофенон, хлорпикрин, а также психотропные и общеядовитые отравляющие соединения. Для доставки ВСУ используют коптеры, сбрасывая боеприпасы кустарного производства.

Минобороны опубликовало письмо замдиректора госпредприятия «Укрхимтранс-аммиак», в котором подтверждается факт размещения антенн и оборудования на опасном объекте.

Ранее на территории ДНР и Харьковской области уже фиксировались попытки применения химикатов — в том числе в Донецке, Артёмовске и Горловке. В одном из схронов, обнаруженных ФСБ и военными, были пробирки с веществом из списка запрещённых ОЗХО. По этим фактам возбуждено уголовное дело по статье 355 УК РФ (разработка или сбыт ОМП).

Российская сторона обратилась в ОЗХО с предложением направить в страну группу экспертов. Однако, как заявили в Минобороны, запросы РФ остаются без реакции, тогда как «анонимные жалобы Киева» обрабатываются немедленно.

На этом фоне Москва обвиняет Технический секретариат ОЗХО в ангажированности и политизации — по мнению Минобороны, Организация стала инструментом давления на неугодные страны.

Автор: Владимир Миронов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!