Министерство культуры Российской Федерации и «Яндекс.Эфир» запускают совместный образовательный курс для школьников «Галерея литературных героев», которая поможет им приобрести навыки эффективного чтения.

Курс будет длиться два месяца. Материалы для программы были разработаны специалистами в области детского развития в центре Smartykids. Проект будет доступен для каждого бесплатно на видеоплатформе «Яндекс.Эфир». В планах проведение еженедельных онлайн-занятий для каждой возрастной группы, сообщает ТАСС.
«Современные дети живут в новом, насыщенном информационном пространстве. Для них очень важно уметь работать с текстом, читать быстро и качественно. Акция поможет детям лучше усвоить школьную программу по литературе в игровой форме и научиться быстро запоминать, понимать и анализировать прочитанное»
Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова
В программу курса войдут фрагменты школьной программы, аудиозаписи, которые будут озвучены российскими артистами театра и кино. Среди приглашенных гостей — Анна Чиповская и Сергей Пускепалис.
Участники курса получат бесплатный доступ к документам из Национальной электронной библиотеки. В конце курса будет проведен всероссийский конкурс рецензий. Победители получат призы и подарки от организаторов.