09.04.2025 15:12

Минцифры дало добро на 5G: первые аукционы на частоты пройдут до конца года

Минцифры дало добро на 5G: первые аукционы на частоты пройдут до конца года
Источник: официальный портал Забайкальского края

Министр Шадаев анонсировал проведение аукциона с двумя лотами в указанном диапазоне, и подчеркнул, что «золотой диапазон» не будет распределен в ближайшем аукционе.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) объявило о планах провести первые аукционы на частоты для сетей 5G до конца 2025 года. В России внедрение 5G тормозилось из-за санкций, нехватки отечественного оборудования и споров о частотах, рассказали на форуме «Телеком 2025».

Технология 5G — это пятое поколение мобильной связи, которое обеспечивает скорость интернета до 10 Гбит/с, минимальную задержку (менее 1 миллисекунды) и возможность подключения огромного числа устройств одновременно. Это открывает путь к «умным» городам, беспилотным автомобилям, телемедицине и промышленной автоматизации.

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал, что аукционы будут включать два лота в диапазоне 4800–4990 МГц, который, согласно стратегии развития отрасли связи до 2035 года, станет основным для 5G в России. В перспективе диапазон может быть расширен до 4400–4990 МГц, а также будут использоваться отдельные полосы в 694–790 МГц.

«Мы хотим запустить процесс до конца года, чтобы операторы могли начать тестирование сетей», — пояснил министр.

Однако Шадаев выразил сомнения в том, что аукционы привлекут большой интерес. Экономически этот диапазон не очень привлекателен. Если спроса не будет, Минцифры готово пересмотреть схему распределения частот, возможно, предложив их на льготных условиях или через прямое распределение.

Особое внимание на форуме уделили так называемому «золотому диапазону» 3400–3800 МГц, который считается оптимальным для 5G благодаря хорошему балансу между скоростью и покрытием. В России этот диапазон долгое время был недоступен для гражданского использования, так как его занимали военные и спутниковые системы. Однако Шадаев сообщил, что дискуссия по этому вопросу «аккуратно возобновлена».
Также он уточнил, что на ближайшем аукционе «золотой диапазон» распределять не будут.

Согласно стратегии развития отрасли связи до 2035 года, утвержденной в ноябре 2023 года, первый этап (2023–2030 годы) включает разработку и опытную эксплуатацию российского оборудования для 5G и 6G-Ready. Это важно, поскольку санкции ограничили доступ к западным технологиям, таким как оборудование Nokia и Huawei. В 2024 году российская компания «Новые телеком решения» представила прототип базовой станции 5G, работающей в диапазоне 4800–4990 МГц, а «Ростех» начал производство отечественных чипов для 5G-модемов.

Запуск 5G может кардинально изменить жизнь в России. Например, в «умных» городах, таких как Москва и Казань, 5G позволит внедрить системы управления трафиком, которые сократят пробки на 15%, по данным Минтранса. В медицине технология откроет возможности для удаленных операций: хирург сможет оперировать пациента в другом городе с помощью роботизированных систем. А в промышленности 5G поможет автоматизировать заводы, увеличив производительность на 20–30%.

Крупные операторы связи — МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2 — пока осторожно комментируют планы Минцифры. В 2024 году МТС и «МегаФон» уже запустили пилотные зоны 5G в Москве и Екатеринбурге, но на частотах, выделенных временно.

Аукционы на частоты 5G станут первым шагом к внедрению технологии в России, но их успех зависит от интереса операторов. В любом случае, запуск 5G — это долгосрочный проект, который потребует миллиардов рублей инвестиций и координации между государством, операторами и производителями оборудования.

Кстати, в нескольких регионах России ранее проходили протесты против установки вышек 5G, которые, по мнению местных жителей, представляют угрозу для здоровья и окружающей среды.

Например, в 2021 году в Северной Осетии жители сел Ногир и Мизур подожгли две вышки сотовой связи, утверждая, что 5G «отравляет воздух». В Дагестане, Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае также прошли митинги против установки оборудования пятого поколения. В Махачкале протестующие скандировали: «Нет 5G! Мы хотим жить!» В некоторых случаях дело доходило до порчи имущества операторов связи, что вызвало обеспокоенность у властей.

Автор: Дария Давыдова

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!