07.08.2025 17:33

МИД РФ вызвал дипломата Италии из-за фейков и отмены концерта Гергиева

МИД РФ вызвал дипломата Италии из-за фейков и отмены концерта Гергиева
пресс-служба МИД России

В Москве считают, что информационная война и культурная изоляция не отражают настроений большинства итальянцев и лишь усиливают кризис в отношениях.

МИД России вызвал временного поверенного в делах Италии Джованни Скопа из-за антироссийской информационной кампании в итальянских СМИ. В ведомстве заявили, что распространение фейков, враждебные заявления политиков и отмена концерта Гергиева стали следствием «русофобской» линии Рима.

Дипломата пригласили 5 августа и указали на «непропорциональную реакцию» Италии на протесты Москвы против одиозных высказываний местных политиков. По версии МИДа, власти страны поощряют русофобские выпады, а итальянские СМИ публикуют фейки — в том числе со ссылкой на своих корреспондентов в Москве.

Особо в министерстве отметили отмену концерта Гергиева на фестивале Un’Estate da Re в Казерте. По мнению российской стороны, подобные шаги разрушают культурные связи и подрывают «многолетние традиции дружбы» между народами. Посол Алексей Парамонов добавил, что ситуацию вокруг концерта «искусственно раздуло агрессивное меньшинство при попустительстве властей».

Автор: Владимир Миронов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!