10.07.2025 15:39

МИД: Лавров и Рубио провели «откровенный обмен мнениями»

МИД: Лавров и Рубио провели «откровенный обмен мнениями»
фото пресс-службы МИДа РФ

Стороны обсудили Украину, Сирию, Иран, двусторонние отношения. Рубио услышал новые предложения по Украине, которые ранее не озвучивались РФ.

Министр иностранных дел РФ провёл переговоры с госсекретарём США на полях АСЕАН в Малайзии. Встреча Лаврова и Рубио в Куала-Лумпуре длилась около часа, диалог вышел «предметным и откровенным», передает сайт МИД РФ.

Стороны обсудили украинское урегулирование, ситуацию вокруг Ирана и Сирии, а также другие международные темы.

«Проведена обстоятельная сверка часов по всему спектру вопросов двусторонней повестки дня и ситуации в мире», — говорится в публикации МИДа.

США готовы общаться с Россией при любой возможности, несмотря на отсутствие прогресса в решении конфликта в зоне СВО. Рубио уточнил, что услышал от Лаврова новые предложения по Украине, которые ранее не озвучивались РФ, их он в четверг представит американскому лидеру Трампу.

Подтверждён взаимный настрой на поиск мирных решений, восстановление экономического и гуманитарного сотрудничества, а также упрощение контактов между обществами двух стран. В частности, стороны снова затронули возможность возобновления прямого авиасообщения между Россией и США. Кроме прочего, подчеркнута важность работы по нормализации деятельности дипмиссий. В МИДе отметили, что конструктивный диалог между странами будет продолжен.

Автор: Анна Бурундук

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!