21.06.2025 15:04

МИД Ирана заявил о готовности к переговорам по ядерному вопросу

МИД Ирана заявил о готовности к переговорам по ядерному вопросу
Фото: Grok

Главным условием возобновления переговоров с Израилем глава МИД Ирана Аббас Аракчи назвал прекращение агрессии. Дипломат также предупредил США о серьёзных последствиях возможного участия в ударах по Ирану.

На фоне резкой эскалации конфликта с Израилем официальный Тегеран заявил о готовности к дипломатическому решению по ядерной программе. Как сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи, Иран готов к переговорам, «если прекратится агрессия».

«Дипломатия сработала в прошлом и может сработать снова. Но агрессия должна прекратиться», — подчеркнул Аракчи.

Как пишет портал «Государственные новости», министр также предупредил о тяжёлых последствиях в случае, если к ударам по Ирану присоединятся США.

«Это было бы крайне прискорбно и опасно для всех сторон», — указал дипломат.

Конфликт между Ираном и Израилем обострился после масштабной воздушной операции ЦАХАЛ в ночь на 13 июня. Израиль заявил, что уничтожает иранские ядерные и военные объекты в рамках «превентивной защиты». Под ударами оказались центры в Натанзе, Фордо и Исфахане. Погибли высокопоставленные военные и учёные-ядерщики.

В ответ Иран начал операцию «Правдивое обещание — 3», нанося удары по военным объектам Израиля. Оба государства сообщают о жертвах среди мирного населения. Россия осудила удары по территории Ирана и призвала стороны к деэскалации.

Автор: Яков Пименов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!