Дмитрий Медведев заявил, что некоторые государства могут использовать чужеродные виды живых организмов как способ «биологической борьбы» против России. В Совбезе обсудили проблему на фоне климатических изменений.
На заседании межведомственной комиссии Совета безопасности России обсудили биологические угрозы, связанные с изменением климата и глобальным потеплением. Особое внимание уделили распространению чужеродных видов растений и животных, в том числе насекомых-переносчиков тяжёлых инфекций, сообщил Дмитрий Медведев на своей странице «ВКонтакте».
По словам замглавы Совбеза, такие инвазивные виды наносят значительный ущерб экологии и экономике, приводят к потерям урожая, сокращению лесных и водных ресурсов, а также угрожают здоровью людей.
Медведев подчеркнул, что преднамеренный завоз подобных организмов может рассматриваться недружественными странами как форма биологической борьбы против России. Он заявил, что к обеспечению биологической безопасности необходимо привлечь все профильные ведомства, органы власти и научное сообщество.
Отдельно политик отметил важность совершенствования системы мониторинга биологических рисков.