Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Хакан Фидан провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили организацию предстоящих переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле.
Главы МИД России и Турции обсудили по телефону предстоящие переговоры по урегулированию Украинского конфликта. Сергей Лавров и Хакан Фидан «обсудили организационные аспекты подготовки» очередного раунда прямых переговоров между Москвой и Киевой, сообщает пресс-служба МИД РФ.
Встреча делегаций намечена на 2 июня и пройдет в Стамбуле, который ранее уже выступал площадкой для диалога сторон. В ходе беседы министры обсудили вопросы логистики, состав делегаций и повестку, которая, предположительно, будет включать темы прекращения огня и гуманитарных коридоров.
МИД РФ подчеркнул, что Россия стремится к конструктивному диалогу, но ожидает от Украины готовности к компромиссам. В ведомстве также отметили, что Турция продолжает играть роль посредника, предоставляя нейтральную площадку для переговоров.
Переговоры в Стамбуле станут продолжением предыдущего раунда, который прошел в мае 2025 года. Тогда сторонам удалось договориться об обмене пленными, но ключевые вопросы, включая территориальные претензии и режим прекращения огня, остались нерешенными. Хакан Фидан ранее выразил надежду, что 2 июня удастся завершить технический этап и подготовить почву для встречи на высшем уровне с участием лидеров России, Украины, Турции и США.
Турция с начала конфликта в 2022 году позиционирует себя как посредник, предоставляя площадку для диалога и активно участвуя в гуманитарных инициативах, таких как «зерновая сделка». Эрдоган неоднократно предлагал организовать встречу лидеров, но пока переговоры проходят на уровне делегаций. Фидан, в свою очередь, подчеркивает, что Анкара стремится сбалансировать отношения с обеими сторонами, чтобы способствовать деэскалации.