Очередная версия «прочтения» популярной серии компьютерных игр о расхитительнице гробниц по имени Лара Крофт на большом экране получилась слабее предыдущей попытки 17-летней давности. Может быть дело, конечно, в режиссуре и сценарии, но, скорее всего, подкачала новая исполнительница главной роли.
Предисловие редактора: Экранизации компьютерных игр у режиссеров удавались редко, хотя казалось бы — поле деятельности необъятное. Угодить фанатам первоисточника не удавалось практически никогда, что вполне объяснимо — здесь как с книгами, когда первоисточник всегда оказывается лучше. Из откровенных провалов на этом поприще, первое, что приходит на ум — вышедшее год назад «Кредо Убийцы» и очередная попытка экранизации серии игр про наемного убийцу под номером 47 «Hitman». Правда иногда режиссерам удается создать уникальную картинку, которая нравится тем зрителям, которые в игры отродясь не играли, как, например, получилось с «Варкрафтом» или переносом на большой экран «Макса Пэйна» — фанаты оригиналов до сих пор негодуют, а простые зрители принимают фильмы как должное.
Илья Безручко: Новая экранизация «Лары Крофт» оказалась очередным унифицированным изделием Голливуда, зрелищным и, как следствие, бессмысленным, как и большинство других блокбастеров. Для ценителей кино скажу сразу, впереди много ситуаций «рука-лицо». Хотя фильм подойдет для любителей эффектов, несмотря на привычные голливудские штампы. Кино сделано качественно. Под свою целевую категорию. Но Лара Крофт! С этим именем были хорошо знакомы подростки, чья юность прошла на рубеже веков. И с Анжелиной Джоли, хоть и весьма сексапильная Алисия Викандер, едва ли может соревноваться. Но давайте рассмотрим этот вопрос внимательнее.
Но все же имя Лара Крофт стало неким символом. Этим объясняется интерес к новой ленте. Новый фильм его поддерживает лишь опосредованно. При этом режиссер и продюсеры фильма ориентировались на привлечение вполне определенной категории зрителей. Судя по возрасту героев, и характеру их действий, акцент ставился на подростков. Вернее людей возрастом от 17 до 25 лет, в крови которых еще бурлит стремление к геройству и поиску нового.
Сюжет нового фильма нет смысла представлять. Он достаточно банален, и люди сведущие довольно быстро смогут представить, чем все закончится. Хотя стоит отметить, что фильм имеет интересные повороты, оживляющие восприятие картины. Гораздо любопытнее сравнить героинь, Лару Крофт, знакомую с 2001 года, и Лару, которую мы увидели сейчас.
Сексапильность героинь становится краеугольным камнем в обоих случаях. С Джоли, на мой взгляд, вопрос не стоит по определению, да и Викандер с этой миссией справляется вполне. Но есть принципиальные моменты, которые формируют пропасть между героинями.
Лара №1 (Джоли) взрослая, образованная самодостаточная барышня, продолжательница работы своего отца. Лара №2 (Викандер) – трудный подросток. Хоть ее часто называют очень умной, она так и не получила нормального образования, и ощущения глубокого погружения в тематику «активной археологии» не создается.
Первая Лара имеет военное прошлое (работа в отряде спецназначения), вторая же проигрывает барышне в своей весовой категории, а потом гасит мужиков, больше ее в несколько раз.
И снова вернем к первому фактору. Лара Джоли действует, основываясь на широких знаниях, Лара Викандер хлипкая девушка, которая даже в бытовых вопросах (особенно по первому времени) творит глупости. Но героини, это лишь лакмусовая бумажка. Фильм 2001 года, хоть и не лишен характерных сцен боевиков своего времени (здесь можно говорить об изменяющейся моде),свежая лента пресыщена различными микроштампами. В них можно узнать много фильмов начиная с «Голодных игр» и заканчивая всевозможными кинолентами про Джемса Бонда и Индиану Джонс.
Новая лента выглядит инфантильно несмотря на то, что это и пытаются скрыть под стилем. Герои ведут себя странно, следуя власти режиссера, порой весьма иррационально. События либо предсказуемы, либо проявляются случайно. Из «штампов» особенно умилили боевики в виде рослых рыжебородых мужиков. Немцы и по сей день кошмарят население!
Резюме: Фильм – стандартный продукт голливудской фабрики грез. Есть попытки разбавить привычные подходы к геройским темам, но в целом выглядит не убедительно.
Вердикт: Любителям эффектных картинок будет интересно. Но в целом смотреть не стоит.
