18.03.2025 13:41

Комика Останина задержали при попытке выехать из России

Комика Останина задержали при попытке выехать из России
Скриншот: видео с YouTube

Артемия Останина задержали на границе после возбуждения уголовного дела о возбуждении ненависти и вражды. По версии следствия, во время выступления в Москве он допустил оскорбительные высказывания в адрес участника СВО.

Стендап-комика Артемия Останина задержали при попытке выехать из России. Останин доставлен в Москву, следователи готовят его к допросу, сообщили в информационном центре СК России.

Артиста подозревают в возбуждении ненависти и вражды после его выступления в Москве, где он допустил оскорбительные высказывания в адрес участника военной операции. По данным следствия, 15 марта 2025 года Останин во время стендап-шоу высмеял человека с инвалидностью, потерявшего трудоспособность. Шутка вызвала общественное возмущение и привела к возбуждению уголовного дела по статье 282 УК РФ. Вскоре после этого комик попытался покинуть страну, но был задержан правоохранителями.

Ранее Останин заявил, что его слова были вырваны из контекста и не касались бойцов СВО. Однако в СК отметили, что его высказывания могут быть квалифицированы как преступление, наказание за которое предусматривает до шести лет лишения свободы.

Автор: Яков Пименов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!