Поправки в ПДД не просто требуют «уступить дорогу», а детально прописывают, как именно это сделать в зависимости от типа транспортного средства.
С 26 июля в России вступили в силу поправки в ПДД, уточняющие порядок действий водителей при приближении машин со спецсигналами. Теперь водители обязаны уступить дорогу, если заметили машину с мигалками, отдельно прописана обязанность пропустить автомобили чиновников без опознавательных знаков, сообщает «Парламентская газета».
Если на транспортном средстве включены синие проблесковые маячки, другие участники движения обязаны перестроиться в соседний ряд или съехать на обочину. Если же маячки сине-красные, необходимо пропустить не только сам спецтранспорт, но и сопровождаемые им машины. Впервые отдельно указано, что запрещено двигаться параллельно с таким авто на одинаковой скорости или опережать его.
Ещё одно нововведение — обязанность уступать дорогу машинам без цветографической схемы (обычно они перевозят чиновников), а также автомобилям в колонне сопровождения. При этом штрафы за нарушения пока остаются прежними — от 500 рублей за непропуск обычного спецтранспорта до 7,5 тысяч рублей или лишение прав за игнорирование машин с цветографикой. Однако уже в ближайшее время санкции ужесточат — за отказ пропустить «чиновничий» транспорт будут штрафовать на 7,5–10 тысяч рублей или лишать прав.
Некоторые водители отмечают, что новые нормы на практике могут вызвать сложности. Например, непонятно, как освобождать полосу в плотном потоке без нарушения других правил.