Site icon Сенсаций.Нет

Госдума РФ в третьем чтении приняла закон о статусе георгиевской ленты

Изображение: Пресс-служба администрации Владивостока

Документ приравнивает георгиевскую ленту к числу символов воинской славы России, за осквернение которого можно понести уголовную ответственность.

Депутаты Государственной думы РФ приняли в третьем чтении закон, регламентирующий статус георгиевской ленты как одного из символов воинской славы России. Об этом сообщили в пресс-службе органа власти.

Согласно документу, любое публичное осквернение георгиевской ленты влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации – уголовная или административная.

В данном случае юридическому лицу грозит штраф в размере от 3 до 5 миллионов рублей с конфискацией или без таковой, а физическому лицу – 3 миллиона рублей или лишение свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в интернете, наказываются штрафом от 2 до 5 миллионов рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

Exit mobile version