Предполагается, что новые нормы укрепят национальную безопасность России.
Государственная Дума РФ во втором и третьем чтениях приняла законопроект, направленный на «укрепление национальной безопасности и ужесточение правил в отношении иностранных агентов». Новые нормы расширяют полномочия государства в борьбе с внешним влиянием и вводят дополнительные меры ответственности.
Согласно принятым документам, статус иностранного агента смогут получить лица, которые поддерживают или способствуют реализации решений международных структур, не включающих Россию, а также иностранных государственных органов, если такие действия угрожают безопасности страны, сообщает «Коммерсантъ».
Кроме того, законодатели утвердили введение уголовной ответственности за публичную дискредитацию Вооружённых сил России, а также за призывы к введению антироссийских санкций, если эти действия совершаются по найму или из корыстных мотивов.
Ещё одна важная инициатива касается возможности проведения судебных процессов в заочной форме. Теперь суды смогут рассматривать дела о преступлениях против государственной безопасности, даже если обвиняемые находятся за пределами России.
Принятые изменения, по словам депутатов, направлены на защиту суверенитета и предотвращение попыток внешнего вмешательства в дела страны.