04.02.2025 09:39

Google попал под антимонопольное расследование в Китае

Google попал под антимонопольное расследование в Китае
Cкриншот: видео с YouTube

Китайские регуляторы запустили проверку деятельности Google на предмет возможного нарушения антимонопольного законодательства. Это произошло на фоне обострения торговых отношений между Китаем и США, вызванного введением новых пошлин на товары.

Власти Китая объявили о начале антимонопольного расследования в отношении американской компании Google. Государственное управление по регулированию рынка (SAMR) подтвердило, что проверяет деятельность технологического гиганта на соответствие антимонопольному законодательству страны.

Объявление о расследовании совпало с введением США 10-процентной пошлины на китайские товары. Это решение президента США Дональда Трампа вновь обострило торговые отношения между двумя крупнейшими экономиками мира.

В ответ Пекин ввел аналогичные тарифы на американские товары, включая нефть, сельскохозяйственную технику, уголь и сжиженный природный газ (СПГ). Антимонопольное расследование против Google, вероятно, стало частью этой экономической конфронтации.

Автор: Яков Пименов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!