Надзорный орган полагает, что крупнейшая золотодобывающая компания ЮГК и связанные активы были оформлены незаконно.
Генпрокуратура России подала иск о конфискации активов Константина Струкова — миллиардера, основателя ЮГК и действующего зампреда заксобрания Челябинской области от партии «Единая Россия». По данным надзорного органа, Струков использовал служебное положение для получения контроля над ПАО «Южуралзолото» — одним из крупнейших золотодобывающих предприятий страны, пишет «Коммерсантъ».
Сейчас компания с капитализацией более 180 млрд рублей оформлена на его дочь Александру Струкову, обладающую гражданством Швейцарии, и на доверенных лиц. Генпрокуратура требует изъять доли и акции десяти компаний, связанных с бизнесом Струкова, и передать их в собственность Российской Федерации.
Иск уже поступил в Советский районный суд Челябинска. Накануне прошли обыски в офисах ЮГК и лично у Константина Струкова. По данным РБК, действия спецслужб были связаны с расследованием нарушений экологического и промышленного законодательства на участках, расположенных в Пластовском и Еткульском районах Челябинской области.