Новый закон расширяет перечень преступлений, ведущих к лишению приобретенного гражданства, но не касается жителей новых регионов.
Государственная Дума приняла закон, значительно расширяющий список оснований для лишения приобретенного гражданства РФ, который теперь включает свыше 80 статей Уголовного кодекса. Однако жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, Крыма и Севастополя под действие нового закона не подпадают, уточнил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Поводом для разработки закона, по словам Володина, стал резкий рост преступности среди лиц, получивших гражданство менее десяти лет назад. По данным МВД, в 2024 году число таких преступлений выросло почти в 2,5 раза, а по тяжким и особо тяжким — на 103% и 78% соответственно.
Теперь, помимо уже существующих 64 статей Уголовного кодекса, основанием для лишения паспорта могут стать убийство, изнасилование, любые насильственные действия сексуального характера, особенно в отношении несовершеннолетних, а также организация проституции и распространение детской порнографии.
Кроме того, в перечень добавлены преступления против безопасности государства. В частности, речь идет о сотрудничестве с иностранными государствами, публичных призывах к деятельности, направленной против безопасности РФ, содействии в исполнении решений недружественных международных организаций, а также об оправдании терроризма и неоднократной демонстрации нацистской символики. Организация незаконной миграции также стала основанием для аннулирования гражданства.
Несмотря на столь существенное ужесточение, в законе четко прописано, что его нормы не распространяются на граждан, постоянно проживавших на территориях Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на момент их принятия в состав России.