По словам представителей ведомства, фигуранты осознавали свои действия и понимали, что собранная ими информация будет использована против родной страны.
Сотрудники ФСБ РФ задержали двух жителей Приморского края, подозреваемых в сотрудничестве с СБУ. Граждане 1990 и 1998 годов рождения через мессенджер Telegram общались с представителями СБУ и согласились собирать для них конфиденциальную информацию о военных объектах Министерства обороны РФ, расположенных в Приморье, сообщили в ЦОС ФСБ.
В ФСБ подчеркнули, что задержанные осознавали то, что вредчт родной стране. То есть, они понимали, что передаваемые ими сведения могут быть использованы против безопасности Родины.
В отношении подозреваемых Управлением ФСБ по Приморскому краю возбуждены уголовные дела по статье 275.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за конфиденциальное сотрудничество с иностранным государством в ущерб безопасности РФ.
Оба фигуранта заключены под стражу. Сейчас проводятся следственные мероприятия, которые направлены, в том числе на выявление других преступлений этих граждан.
В ФСБ в очередной раз обратилась к россиянам с призывом проявлять бдительность и избегать общения с незнакомыми лицами через мессенджеры, такие как Telegram и WhatsApp.