27.08.2025 10:34

ФСБ поймала диверсанта СБУ, готовившего атаку на аэродром в Энгельсе

ФСБ поймала диверсанта СБУ, готовившего атаку на аэродром в Энгельсе
скриншот видео ФСБ РФ

Волгоградец по заданию украинской разведки планировал установить навигационный модуль для дронов у военного объекта в Саратовской области. Его задержали перед попыткой извлечь средства диверсии.

Сотрудники ФСБ задержали жителя Волгограда по подозрению в подготовке диверсии на военном аэродроме в Энгельсе Саратовской области. Против задержанного возбудили уголовное дело по статье 275.1 УК РФ («Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством»), рассказали в ЦОС ФСБ.

35-летний мужчина, уроженец Волгограда, с 2019 по 2022 год жил во Львовской области Украины. У него было разрешение на временное проживание, однако по неизвестной причине он не смог его продлить и тогда на него обратили внимание в СБУ. Вербовщики предложили ему украинское гражданство в обмен на сотрудничество.

После прохождения специального инструктажа в Киеве мужчина вернулся в Волгоград. Он общался с куратором из СБУ через мессенджер и впоследствии получил задание: отправиться в Саратовскую область, выбрать место и подготовить атаку на один из ключевых местных военных объектов.

Как рассказал на допросе сам задержанный, он снял квартиру в многоэтажном доме в Саратове с видом на аэродром в Энгельсе. По плану он должен был установить навигационный модуль для наведения и корректировки украинских ударных беспилотников на инфраструктуру министерства обороны России.

Для конспирации он купил сумку курьера одного из популярных сервисов доставки. Притворяясь доставщиком, мужчина, передвигался по Саратову, чтобы не привлекать внимания, и планировал извлечь из заранее оборудованного тайника средства для проведения диверсии.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники ФСБ задержали подозреваемого до того, как он успел реализовать свой план. По решению суда его заключили под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и возможных сообщников.

Автор: Юрий Аветисян

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!