ФАС выявила возможное нарушение законодательства в действиях ФПК. Ведомство считает, что отмена скидок на поезда в Калининград ущемляет права маломобильных пассажиров и требует восстановить льготы.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла предупреждение «Федеральной пассажирской компании» (ФПК) из-за отмены скидок для пассажиров с инвалидностью, следующих в Калининградскую область. Отмена льгот ущемляет интересы жителей Калининградской области и туристов, желающих посетить регион, говорится в пресс-релизе ФАС.
По данным ведомства, на всей территории России такие скидки продолжают действовать, а вот для калининградского направления их неожиданно отменили. Антимонопольщики считают, что это ставит в неравное положение жителей региона и пассажиров с особыми потребностями.
Теперь компании предписано восстановить скидки на билеты для маломобильных граждан, иначе против нее возбудят антимонопольное дело.