08.07.2025 14:23

Экспорт коксующегося угля из России сильно снизился, в убытке 20% производителей

Экспорт коксующегося угля из России сильно снизился, в убытке 20% производителей
фото генерация нейросети Qwen

Из южных портов не экспортируют коксующийся уголь второй месяц подряд. В Китае растут поставки из Монголии, а Индия снижает потребление в сезон муссонов.

Экспорт российского коксующегося угля достиг минимума из-за кризиса в сталелитейной отрасли. Цены на уголь упали до уровня 2020 года, оставив более 20% производителей в убытке, пишет «Коммерсантъ».

В июне 2025 года морской экспорт российского коксующегося угля упал до 2,23 миллионов тонн, что на 23% ниже майского показателя и на 35% меньше, чем годом ранее. Это минимальный объем с сентября 2024 года, свидетельствуют данные Kpler, на которые ссылается издание. Основной причиной стало сокращение спроса на металлургическое сырье из-за кризиса в сталелитейной промышленности.

Из общего объема экспорта 1,5 миллиона тонн пришлось на дальневосточные порты, ориентированные на Китай. В то же время из южных портов, включая черноморские, поставки коксующегося угля не осуществлялись уже два месяца подряд. Аналитики связывают это со снижением производства стали в Турции и Индии, где наступил сезон муссонов, традиционно замедляющий промышленную активность.

Стоимость российского угля варьируется от $113 до $188,8 за тонну в зависимости от порта отправления, что на 11,8–19,4% ниже начала года. Глобальные котировки также снизились до $104–175 за тонну. Несмотря на высокое качество российского угля, более 20% его мирового экспорта сейчас убыточно, отмечают эксперты.

Оживление рынка возможно только при росте спроса со стороны сталелитейных компаний, однако в ближайшие месяцы улучшения конъюнктуры не прогнозируется. Ключевые потребители, включая Китай, сокращают производство, а альтернативные рынки, такие как Индия и Южная Америка, не компенсируют падение. В таких условиях российским экспортерам придется либо сокращать добычу, либо искать новые логистические решения для снижения издержек.

Автор: Анна Бурундук

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!