Минувшая неделя была богата на события, фейки и вбросы, львиная доля которых касалась прошедших в стране выборов президента. Сегодня еженедельный дайджест от Сенсаций.Нет посвящен запрету Telegram, повышению НДФЛ на 2 %, мобилизации и ушедшему на покой Жириновскому.
Самое смешное, что даже последний невесть откуда вылез с рассказами о домогательствах со стороны лидера ЛДПР. Однако харрасменту «Сенсаций.Нет» итак уделили довольно много внимания на прошлой неделе, сегодня же хотелось бы внимательно изучить новости про блокировку мессенджера Телеграм, военные сборы, увеличение НДФЛ на 2% и об уходе Владимира Жириновского из политики.
Блокировка Telegram
Это тема для отдельного разбирательства, которому мы в скором времени посвятим отдельный материал. Сегодня же хотелось бы показать одну закономерность. Как только в Интернете появляются новости с заголовками «Telegram МОГУТ заблокировать», за ними неминуемо следуют новости «Количество подписчиков увеличилось…». Так, впервые слухи о том, что для российских пользователей закроют доступ к мессенджеру появились в мае 2017, за ними последовало сообщение на сайте Роскомнадзора подписанное Александром Жаровым, а после этого как грибы начали появляться телеграм-каналы, которые выступали как «источники» для СМИ, да и количество пользователей пошло вверх. Сегодня мы наблюдаем аналогичную историю. Ещё 20 марта ТАСС писал о предупреждении о блокировке и уже через 4 дня сам мессенджер оповестил своих пользователей, что теперь их 200 миллионов . Впрочем, возможно, мы ищем закономерность там, где ее нет. Уверенность есть только в двух вещах: никто мессенджер ни в апреле, ни в мае не запретит (если не возникнет никаких вновь вскрывшихся форс-мажоров), а к выборам эти новости не имеют абсолютно никакого отношения.
Военные сборы запасников
Итак, никакой всеобщей мобилизации нет, а ежегодный призыв офицеров запаса, уж извините, в порядке вещей. Он был и в 2017 году и в 2016 и во все предыдущие годы. Почему именно эти сборы нужно было выделить и обособить, в общем, понятно: во-первых, прямая привязка к вирусному видеоролику, о котором мы писали чуть выше, а, во-вторых, нужно же было хоть чем-то продемонстрировать тот факт, что после выборов в стране «сразу же стало хуже жить».
15-процентный налог на доходы физических лиц
Естественно, разговор об этом был поднят «сразу же после выборов», потому что, цитируем «Ведомости»: «надо оплатить все предвыборные обещания президента». Однако в той же статье, если читать внимательно, сказано о том, что еще буквально в конце прошлого года предлагался так называемый «налоговый маневр», когда с одновременным снижением ставки налога на зарплату повышался бы налог на добавленную стоимость. Предложение, к слову, поступило от господина Кудрина, который, напомним, является советником президента, а не министром финансов, и все заявления о повышении и снижении налогов, исходящие от него, имеют рекомендательный характер.
Жириновский собрался праздновать 90-летие
Правда, если дочитать цитату главного либерал-демократа страны до конца, то выяснится, что уходить из политики Владимир Вольфович собрался аж в 2036 году, когда ему как раз исполнится 90 лет . Смелое заявление, хотя и не непредсказуемое, ведь именно он обещал рассекретить все архивные данные об НЛО и «прочем» в случае его избрания на пост главы государства.
В связи с тем, что вопросов и запросов от читателей с каждой неделей становится все больше, мы решили, что будем уделять им отдельное внимание и отдельные публикации, которые отныне будут выходить по вторникам. И напоминаем: если вам кажется, что газетные заголовки или сообщения в социальных сетях пытаются вас обмануть, напишите нам в официальной группе «Вконтакте» или Facebook ,и мы попробуем разобраться с очередным фейком или вбросом.
Вместе мы сделаем мир новостей честнее!
